Buscador

Telemadrid

Telemadrid

Domingo 26 de Octubre

Programación de
Hora Descripción Canal
06:30

Cyber club

Contenedor de Programación Infantil y JUVENIL. MR. HICCUP NOLDO

  • Duración: 30'
07:00

Embajadores

Conocemos a los "nuevos madrileños"

  • Duración: 40'
07:40

Respira Madrid

Nuestros Bosques, Defensa del Futuro

  • Duración: 30'
08:10

Madrid Distrito Animal

Relación Animales Cuidadores

  • Duración: 30'
08:40

Madrid Ritmo Salvaje

Febrero, Matando el Frío

  • Duración: 25'
09:05

Animalandia

Espacio dedicado a las mascotas Juan Pablo Carpintero presenta este programa ameno y divertido donde toda la familia encontrará historias curiosas, consejos y tendrá la oportunidad de adoptar a un animal abandonado.

  • Duración: 30'
09:35

Animalia

Programa sobre el mundo animal Animalia muestra las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en parques, hogares, zoológicos y granjas.

  • Duración: 30'
10:05

Instinto animal

Viaje Salvaje/día Bestial

  • Duración: 60'
11:05

Agente especial

Docu-reality dirigido por Liborio García, que se adentra en la interesante y difícil labor que desarrolla a lo largo del territorio nacional el selecto grupo de perros adiestrados por la Guardia Civil.

  • Duración: 60'
12:05

Zona motor

Una revista del motor para televisión en la que se trata la actualidad de las distintas competiciones automovilísticas que tienen lugar en las Islas y la Península, con debates en plató con presencia de los pilotos más destacados de Canarias.

  • Duración: 50'
12:55

Un Plan Perfecto

Espacio que propone al espectador un viaje gastronómico y de ocio por la Comunidad de Madrid

  • Duración: 65'
14:00

Telenoticias

Presentan: Pilar Almendral y Cristina ORTEGA

  • Duración: 60'
15:00

Hora Deportiva

Presenta: José Mª del Toro

  • Duración: 20'
15:20

El Tiempo

Presenta: Ainhoa González

  • Duración: 10'
15:30

No Te Duermas

Presentan: Javier Callejo y Rebeca Marín Una divertida inmersión en el mundo de internet.

  • Duración: 15'
15:45

Cine de Tarde: 'Blind side, un sueño posible'

Michael Oher, un joven negro sin hogar, es acogido por una familia blanca, dispuesta a darle todo su apoyo para que pueda triunfar tanto como jugador de fútbol americano como en su vida privada. Por su parte Oher también influirá con su presencia en la ...

  • Duración: 145'
18:10

Cine de Tarde: 'Baila conmigo'

Ruby Sinclair, una ex-campeona de baile latino internacional, da clases en una academia de baile, a la que llega un joven latino para trabajar como limpiador, pero nadie sabe que es un magnífico bailarín. Y se acerca la fecha de un importante campeonato.

  • Duración: 140'
20:30

Telenoticias

Presentan: Pilar Almendral y Cristina ORTEGA

  • Duración: 45'
21:15

Hora Deportiva

Presenta: José Mª del Toro

  • Duración: 10'
21:25

El Tiempo

Presenta: Ainhoa González

  • Duración: 10'
21:35

El Megahit: 'Furia ciega'

Después del asesinato de su hija y del secuestro de su nieto, Milton, cegado por la ira, se convierte en un hombre vengativo que persigue implacablemente a los culpables. En su desesperado afán de venganza lo acompaña una camarera, al tiempo que es ...

  • Duración: 120'
23:35

Cine: 'En tierra peligrosa'

En las plataformas de petróleo de Alaska, Forrest Taft trabaja como especialista en la extinción de incendios en los pozos de petróleo. Sin embargo, mucho más peligroso que eso es enfrentarse a Michael Jennings, presidente de una compañía petrolífera que ...

  • Duración: 105'
01:20

Aquí vivo yo

Guadalajara / Romana de Albacete

  • Duración: 40'
02:00

Madrid en moto

De Algete a Buitrago de Lozoya

  • Duración: 30'
02:30

Mi calle

Paseo Muñoz Grandes

  • Duración: 30'
03:00

Son-ámbulos

Programa Musical

  • Duración: 30'
03:30

Laotra Sinfónica

Espacio que Ofrece Adaptaciones de Obras clásicas.

  • Duración: 15'
03:45

Noche en Claro de Luna

Programa sobre Música, Danza y Artes escénicas

  • Duración: 50'
04:35

Únicos

Espacio de entrevistas. VÍCTOR ULLATE y Mª ÁNGELEZ NARVÁEZ

  • Duración: 40'
05:15

Signo a saber

Contenidos culturales dedicados especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes para conocer mejor el mundo que nos rodea.

  • Duración: 75'

Lunes 27 de Octubre

Programación de
Hora Descripción Canal
06:30

Hecho en Madrid

Teatro Español

  • Duración: 25'
06:55

Zapsports

Programa variado de deportes de media hora de duración.

  • Duración: 20'
07:15

No te duermas

Programa en el que sus presentadores guiarán a los espectadores por el amplísimo mundo de internet para mostrarles la cara más divertida, atractiva e impactante de la red.

  • Duración: 30'
07:45

Hora Deportiva

Presentado por Juanma Cueto y Javier Callejo Espacio en el que se resume la información deportiva más sobresaliente del día: con entrevistas, reportajes, análisis de las noticias, debates, humor y las intervenciones de personajes famosos.

  • Duración: 15'
08:00

Despierta Madrid

Presentan: Cristina Sanz Espacio informativo

  • Duración: 125'
10:05

Medicina TV

Enuresis Nocturna Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

  • Duración: 30'
10:35

Stingers

La sala de susurros / Enemistad La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

  • Duración: 105'
12:20

Más Madrid

Magacín Presentado por Noelia López, que Tendrá la información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

  • Duración: 100'
14:00

Telenoticias

Presentan: Pedro J. Rabadán y Mercedes LANDETE

  • Duración: 75'
15:15

Hora Deportiva

Presentan: Javier Callejo y Juanma CUETO

  • Duración: 30'
15:45

El Tiempo

Presenta: Antonio López

  • Duración: 10'
15:55

Cine Western: 'Justicia en Abilene'

En la Guerra Civil americana, un hombre mata accidentalmente a su amigo. Cuando, después de la guerra, regresa a Abilene resulta que su antigua novia está a punto de casarse con el hermano del hombre al que mató.

  • Duración: 90'
17:25

Cine Western: 'Amigos bajo el sol'

Un niño rico y consentido, hijo del dueño del ferrocarril que pasa por Santa Fe, durante una parada del tren en el que viaja se despista y se queda solo. Camina sin rumbo hasta que se encuentra con un vaquero que está a punto de capturar a un precioso ...

  • Duración: 90'
18:55

Aquí en Madrid

Magacín Presentado por María Gracia, con la Actualidad y la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

  • Duración: 95'
20:30

Telenoticias

Presentan: Javier Gálvez y Rocío DELGADO

  • Duración: 55'
21:25

Hora Deportiva

Presenta: Javier Callejo

  • Duración: 10'
21:35

El Tiempo

Presenta: Antonio López

  • Duración: 5'
21:40

Los tele tipos

Los Tele Tipos, un programa de humor que hace un repaso a las parrillas de televisión en forma de parodia.

  • Duración: 30'
22:10

Ciudadano Cake: 'Despilfarro'

Presenta: Cake Minuesa

  • Duración: 60'
23:10

Objetivo

Presenta y Dirige: Manuel Cerdán LA ESPAÑA DEL DESPILFARRO

  • Duración: 50'
00:00

Diario de la noche

Presentan: Ana Samboal y Valentín Ortega Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

  • Duración: 60'
01:00

Diario de la Noche

Informativo presentado por Ana Samboal que reúne todas las noticias del día y analiza de forma plural la actualidad. El programa repasa los acontecimientos más importantes de la jornada.

  • Duración: 60'
02:00

Aquí vivo yo

Rascacielos/unifamiliar/contemporáneo

  • Duración: 50'
02:50

Madrid en moto

De Majadahonda a Robledo de Chavela

  • Duración: 30'
03:20

Mi calle

Calle Mesón de Paredes

  • Duración: 30'
03:50

Son-ámbulos

Programa Musical

  • Duración: 30'
04:20

Laotra Sinfónica

Espacio que Ofrece Adaptaciones de Obras clásicas.

  • Duración: 15'
04:35

Noche en Claro de Luna

Programa sobre Música, Danza y artes escénicas.

  • Duración: 20'
04:55

Únicos

Espacio de entrevistas. LUCÍA ETXEBARRÍA y FEDERICO MONROY

  • Duración: 40'
05:35

Signo a Saber

Espacio Cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

  • Duración: 40'

Martes 28 de Octubre

Programación de
Hora Descripción Canal
06:15

Aquí en Madrid

  • Duración: 75'
07:30

Hora Deportiva

Presentado por Juanma Cueto y Javier Callejo Espacio en el que se resume la información deportiva más sobresaliente del día: con entrevistas, reportajes, análisis de las noticias, debates, humor y las intervenciones de personajes famosos.

  • Duración: 30'
08:00

Madrid despierta

Presentan: Cristina Sanz

  • Duración: 125'
10:05

Medicina TV

Presentan Carmen Osorio y el doctor Óscar Salinas

  • Duración: 30'
10:35

Stingers

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

  • Duración: 100'
12:15

Más Madrid

Magacín Presentado por Noelia López, que Tendrá la información local, la actualidad política, los sucesos y otros temas propios del formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

  • Duración: 105'
14:00

Telenoticias

Presentan: Pedro J. Rabadán y Mercedes LANDETE

  • Duración: 75'
15:15

Hora deportiva

Presentan: Javier Callejo y Juanma Cueto

  • Duración: 30'
15:45

El Tiempo

Presenta: Antonio López

  • Duración: 10'
15:55

Cine Western

Película a determinar.

  • Duración: 100'
17:35

Cine Western

Película a determinar.

  • Duración: 85'
19:00

Aquí en Madrid

Magacín Presentado por María Gracia, con la Actualidad y la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

  • Duración: 90'
20:30

Telenoticias

Presentan: Javier Gálvez y Rocío DELGADO

  • Duración: 55'
21:25

Hora Deportiva

Presenta: Javier Callejo

  • Duración: 10'
21:35

El Tiempo

Presenta: Antonio López

  • Duración: 5'
21:40

Los tele tipos

Espacio de Humor que Parodia a Todo Aquel que Salga en la TELE. Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra Andreu

  • Duración: 25'
22:05

Madrileños por el mundo

Cada semana un reportero del programa viaja a otras ciudades del mundo para ver cómo viven los madrileños fuera de nuestro país. ¿Te animas a venir con nosotros a conocer madrileños por el mundo?

  • Duración: 115'

Webs de PRISA

cerrar ventana