Buscador

ETB2

ETB2

Lunes 27 de Abril

Programación de
Hora Descripción Canal
07:30

Del país de los vascos

"Laguardia"Serie documental a través de cuyos numerosos capítulos se ilustran, entre otros temas, personajes, lugares y tradiciones, teniendo todos ellos el mismo denominador común: el Pais de Vasco.

  • Duración: 30'
08:00

Basque Country Vertical

"Catedral Sta Maria, El árbol singular, La grúa del super puerto" La escaladora Arantza Garcés nos propone un emocionante viaje por algunos de los enclaves más espectaculares y edificios más singulares de Euskal Herria desde un punto de vista inédito.

  • Duración: 60'
09:00

Robin Food

"Atún ajoarriero , Verdel Carl Lewis y Bebida Valeria""Cordero guisado bereber"Programa de cocina presentado por David de Jorge.

  • Duración: 100'
10:40

Hora DOC

Espacio presentado por Maite Esparza que incluye la emisión de documentales.

  • Duración: 5'
10:45

Nosotras

"Madres coraje""Mujer tenias que ser"Documental

  • Duración: 100'
12:25

Rex

"Sombras chinescas""Aprendiendo arte"Aventuras del perro pastor alemán, quien a las órdenes del Inspector Moser y dos ayudantes tratará de capturar a los criminales más buscados.

  • Duración: 105'
14:10

Atrápame si puedes

Concurso presentado por Patxi Alonso.

  • Duración: 48'
14:58

Teleberri

Informativo presentado por Africa Baeta.

  • Duración: 77'
16:15

Eguraldia

Pronóstico del tiempo de la mano de Ana Urrutia.

  • Duración: 10'
16:25

Sin ir más lejos

Magazine de tarde presentado por Klaudio Landa.

  • Duración: 165'
19:10

Cine western: 'La ciudad sin ley'

Después de veinte años siendo sheriff y manteniendo la ley y el orden en su ciudad, Frank Pateh, ve como los caciques de la zona quieren destituirle y poner en su lugar a un sheriff más manejable.

  • Duración: 110'
21:00

Teleberri

Informativo presentado por Amia Urkia.

  • Duración: 70'
22:10

Eguraldia

Pronóstico del tiempo de la mano de Ana Urrutia.

  • Duración: 15'
22:25

El Conquis

Debate sobre el reality `El Conquistador del Fin del Mundo` moderado por Patxi Alonso.

  • Duración: 115'
00:20

Rescue me

"Madre""Menstruación"Teleserie que se centra en el trabajo del Escuadrón 62 de la Unidad de Bomberos de la ciudad de Nueva York.

  • Duración: 95'
01:55

Vaya Semanita

Programa de humor.

  • Duración: 30'
02:25

Musika Gaua Jazz

Recital musical.

  • Duración: 290'

Martes 28 de Abril

Programación de
Hora Descripción Canal
07:15

Del país de los vascos

Serie documental a través de cuyos numerosos capítulos se ilustran, entre otros temas, personajes, lugares y tradiciones, teniendo todos ellos el mismo denominador común: el País de Vasco.

  • Duración: 30'
07:45

Iñaki & Cía

Programa en el que Iñaki López conocerá el día a día de personas famosas y de su entorno.

  • Duración: 55'
08:40

Robin Food

Programa de cocina presentado por David de Jorge.

  • Duración: 100'
10:20

Hora DOC

Espacio presentado por Maite Esparza que incluye la emisión de documentales.

  • Duración: 130'
12:30

El Faro

La historia de esta serie transcurre entorno a El Faro, un restaurante situado en una localidad costera. Allí reside la familia Peña, propietaria del restaurante, que intenta sacar adelante su negocio a pesar del enfrentamiento que mantiene con la familia ...

  • Duración: 50'
13:20

Rex

Teleserie que tiene como protagonista a Rex, un perro policía muy inteligente que ayuda a resolver los casos más difíciles.

  • Duración: 50'
14:10

Atrápame si puedes

Concurso presentado por Patxi Alonso.

  • Duración: 48'
14:58

Teleberri

Informativo presentado por Africa Baeta.

  • Duración: 87'
16:25

Eguraldia

Pronóstico del tiempo presentado por Ana Urrutia.

  • Duración: 10'
16:35

Sin ir más lejos

Magazine de tarde presentado por Klaudio Landa.

  • Duración: 165'
19:20

Cine Western

Película por determinar.

  • Duración: 100'
21:00

Teleberri

Informativo presentado por Amaia Urkia.

  • Duración: 65'
22:05

Eguraldia

Pronóstico del tiempo presentado por Ana Urrutia-

  • Duración: 20'
22:25

La noche de...

Programa de cine presentado por Félix Linares con reportajes sobre actores, directores y películas; variadas secciones que ayudan a descubrir aspectos desconocidos del séptimo arte. Incluye la película:

  • Duración: 155'
01:00

El Zapping de La Noche de...

Programa de zapping que incluye los mejores momentos del programa `La Noche de...` de Felix Linares.

  • Duración: 70'
02:10

Vaya Semanita

Programa de humor.

  • Duración: 25'
02:35

Musika Gaua Jazz

Recital musical.

  • Duración: 290'

Miércoles 29 de Abril

Programación de
Hora Descripción Canal
07:25

Del país de los vascos

Serie documental a través de cuyos numerosos capítulos se ilustran, entre otros temas, personajes, lugares y tradiciones, teniendo todos ellos el mismo denominador común: el País de Vasco.

  • Duración: 30'
07:55

Ongi Etorri

Espacio en el que Patricia Gaztañaga visitará cuatro asombrosas casas ubicadas en puntos diferentes de la geografía vasca.

  • Duración: 60'
08:55

Robin Food

Programa de cocina presentado por David de Jorge.

  • Duración: 105'
10:40

Hora DOC

Espacio presentado por Maite Esparza que incluye la emisión de documentales.

  • Duración: 110'
12:30

El Faro

La historia de esta serie transcurre entorno a El Faro, un restaurante situado en una localidad costera. Allí reside la familia Peña, propietaria del restaurante, que intenta sacar adelante su negocio a pesar del enfrentamiento que mantiene con la familia ...

  • Duración: 50'
13:20

Rex

Aventuras del perro pastor alemán, quien a las órdenes del Inspector Moser y dos ayudantes tratará de capturar a los criminales más buscados.

  • Duración: 50'
14:10

Atrápame si puedes

Concurso presentado por Patxi Alonso.

  • Duración: 48'
14:58

Teleberri

Informativo presentado por Africa Baeta.

  • Duración: 87'
16:25

Eguraldia

Pronóstico del tiempo presentado por Ana Urrutia.

  • Duración: 10'
16:35

Sin ir más lejos

Magazine de tarde presentado por Klaudio Landa.

  • Duración: 155'
19:10

Cine Western

Película por determinar.

  • Duración: 110'
21:00

Teleberri

Informativo presentado por Amaia Urkia

  • Duración: 65'
22:05

Eguraldia

Pronóstico del tiempo presentado por Ana Urrutia.

  • Duración: 20'
22:25

No es país para sosos. Entre dos fuegos

Ramón Roteta y Ander González continúan su viaje culinario por distintas zonas de Euskal Herria. En esta ocasión se retarán dos localidades.

  • Duración: 85'
23:50

El Dilema

Espacio de actualidad presentado por Juan Carlos Etxeberria.

  • Duración: 105'


Webs de PRISA

cerrar ventana