suscríbete
Buscador

ETB2

ETB2

Martes 7 de Julio

Programación de
Hora Descripción Canal
06:50

Del país de los vascos

Serie documental a través de cuyos numerosos capítulos se ilustran, entre otros temas, personajes, lugares y tradiciones, teniendo todos ellos el mismo denominador común: el País de Vasco.

  • Duración: 30'
07:20

Gracias Petrov

"Internet y la tregua de ETA del 98" Espacio presentado por Gorka Otxoa que realizará un recorrido a través de estas tres últimas décadas en Euskal Herria y en el mundo.

  • Duración: 55'
08:15

Robin Food

Programa de cocina presentado por David de Jorge.

  • Duración: 95'
09:50

Hora DOC

Espacio presentado por Maite Esparza que incluye la emisión de documentales.

  • Duración: 130'
12:00

The Pamps

Documental que muestra el contraste entre los iruñarras y los extranjeros que acuden a San Fermín, mayoritariamente estadounidenses, australianos y neozelandeses. Aunque conviven durante una semana, raramente llegan a compartir algo más que el deseo de ...

  • Duración: 60'
13:00

Como en Casa en Ningún Sitio

Patricia Gaztañaga se acerca allí donde la actualidad se vive más cerca, en el magacín matinal `Como en casa en ningún sitio`.

  • Duración: 75'
14:15

Atrápame si Puedes

Concurso presentado por Patxi Alonso.

  • Duración: 43'
14:58

Teleberri

Informativo presentado por Africa Baeta.

  • Duración: 77'
16:15

Eguraldia

Pronóstico del tiempo de la mano de Ana Urrutia.

  • Duración: 10'
16:25

Sin Ir Más Lejos

Magazine de tarde presentado por Klaudio Landa.

  • Duración: 165'
19:10

Cine western

"El honor del capitán Lex" Director: André De Toth Intérpretes: Gary Cooper, Phyllis Thaxter, David Brian, Paul Kelly Guerra Civil americana (1861-1865). Las manadas de caballos que necesita urgentemente el ejército de la Unión son sistemáticamente ...

  • Duración: 110'
21:00

Teleberri

Informativo presentado por Africa Baeta.

  • Duración: 70'
22:10

Eguraldia

Pronóstico del tiempo de la mano de Ana Urrutia.

  • Duración: 15'
22:25

La Noche de...

Programa de cine presentado por Félix Linares con reportajes sobre actores, directores y películas; variadas secciones que ayudan a descubrir aspectos desconocidos del séptimo arte. Incluye la película: "The express. La historia de Ernie Davis" Director: ...

  • Duración: 155'
01:00

El Zapping de La Noche de...

  • Duración: 75'
02:15

Vaya Semanita

Espacio de humor y actualidad presentado por Andoni Agirregomezkorta. Personajes de todos los pelajes, tipos y condiciones, y muy reconocibles todos ellos, poblarán el universo de este programa de humor. Personajes integrados en diferentes historias y ...

  • Duración: 25'
02:40

Musika Gaua Jazz

Recital musical.

  • Duración: 270'

Miércoles 8 de Julio

Programación de
Hora Descripción Canal
07:10

Del país de los vascos

Serie documental a través de cuyos numerosos capítulos se ilustran, entre otros temas, personajes, lugares y tradiciones, teniendo todos ellos el mismo denominador común: el País de Vasco.

  • Duración: 35'
07:45

Iñaki & Cía

Programa en el que Iñaki López conocerá el día a día de personas famosas y de su entorno.

  • Duración: 55'
08:40

Robin Food

Programa de cocina presentado por David de Jorge.

  • Duración: 95'
10:15

Hora DOC

Espacio presentado por Maite Esparza que incluye la emisión de documentales.

  • Duración: 105'
12:00

Como en Casa en Ningún Sitio

  • Duración: 135'
14:15

Atrápame si Puedes

  • Duración: 43'
14:58

Teleberri

Informativo presentado por Africa Baeta.

  • Duración: 77'
16:15

Eguraldia

Pronóstico del tiempo de la mano de Ana Urrutia.

  • Duración: 10'
16:25

Sin Ir Más Lejos

Magazine de tarde presentado por Klaudio Landa.

  • Duración: 160'
19:05

Cine western

Película por determinar.

  • Duración: 115'
21:00

Teleberri

Informativo presentado por Africa Baeta.

  • Duración: 70'
22:10

Eguraldia

Pronóstico del tiempo de la mano de Ana Urrutia.

  • Duración: 15'
22:25

La Caja Negra

  • Duración: 90'
23:55

La caja negra

  • Duración: 75'
01:10

Teknopolis

Espacio sobre ciencia y tecnología presentado por Oihana Jauregi.

  • Duración: 40'
01:50

Sustraia

Espacio dedicado a la agricultura, pesca y ganadería presentado por Luis Mari Bengoa.

  • Duración: 35'
02:25

Musika Gaua Jazz

Recital musical.

  • Duración: 270'

Jueves 9 de Julio

Programación de
Hora Descripción Canal
06:55

Del país de los vascos

Serie documental a través de cuyos numerosos capítulos se ilustran, entre otros temas, personajes, lugares y tradiciones, teniendo todos ellos el mismo denominador común: el País de Vasco.

  • Duración: 25'
07:20

Ongi Etorri

Espacio en el que Patricia Gaztañaga visitará cuatro asombrosas casas ubicadas en puntos diferentes de la geografía vasca.

  • Duración: 60'
08:20

Robin Food

Programa de cocina presentado por David de Jorge.

  • Duración: 120'
10:20

Hora DOC

Espacio presentado por Maite Esparza que incluye la emisión de documentales.

  • Duración: 100'
12:00

Como en Casa en Ningún Sitio

Patricia Gaztañaga se acerca allí donde la actualidad se vive más cerca, en el magacín matinal `Como en casa en ningún sitio`.

  • Duración: 130'
14:10

Atrápame si puedes

Concurso presentado por Patxi Alonso.

  • Duración: 48'
14:58

Teleberri

Informativo presentado por Africa Baeta.

  • Duración: 77'
16:15

Eguraldia

Pronóstico del tiempo de la mano de Ana Urrutia.

  • Duración: 10'
16:25

Sin ir más lejos

Magazine de tarde presentado por Klaudio Landa.

  • Duración: 180'
19:25

Cine Western

Película por determinar.

  • Duración: 95'
21:00

Teleberri

Informativo presentado por Andrea Arrizabalaga y Asier Odriozola.

  • Duración: 70'
22:10

Eguraldia

Pronóstico del tiempo de la mano de Ana Urrutia.

  • Duración: 15'
22:25

El mundo según LND

Programa presentado por Félix Linares que precediendo a la emisión de una película, desgranará las historias más curiosas relacionadas con el argumento del film en cuestión. Esta noche se emite: "Hindenburg": Cuando en 1937 el dirigible alemán "Hindenbug" ...

  • Duración: 170'


Webs de PRISA

cerrar ventana